Top.Mail.Ru

Как выбрать складной гидравлический кран?

Как выбрать складной гидравлический кран?

06.12.2021

Гидравлические краны, которые корректнее называть грузовыми тележки с подъемным устройством или тележки-краны, встречаются на многих производствах, центрах обслуживания автомобилей, гаражах грузовой и спецтехники. На рынке представлен широкий ассортимент таких подсобных грузоподъемных механизмов, отличающихся грузоподъемностью, конструкцией.

Среди множества вариантов заслуженной популярностью пользуются складные версии гидравлических кранов. Их отличительной особенностью является возможность их компактного хранения благодаря подъемным передним консолям (опорам). Выбор моделей достаточно широк в первую очередь по причине массового ввоза таких кранов из стран ЮВА, прежде всего из Китая.

Складной гидравлический кран на производстве

Основная масса представленных на рынке складных кранов – это недорогие модели китайского производства грузоподъемностью от 500 до 1000 кг. Конструкция таких кранов проста – это опорная тележка из труб профильного сечения, двухсекционная стрела и гидравлический цилиндр подъема с встроенным гидравлическим насосом (со стороны очень похожий на бутылочный домкрат). Такие краны пригодны в качестве подсобного грузоподъемного устройства для выполнения редких работ, например при снятии / установке двигателя на автомобиль. Стоит отметить, что даже в Европе продукция азиатских производителей вытеснила европейские краны из низкого ценового сегмента.

 

В случае приобретения гидравлического крана для повседневного использования в качестве основного подъемного устройства, на пример на производстве, дешевые варианты могут не справиться с заявленным режимом использования. Характерными условиями промышленного применения таких устройств является высокая интенсивность, возможность перегрузки, особые требования к устройствам безопасности. В этом случае стоит обратить внимание на складные гидравлические краны европейского производства, либо продукцию китайских компаний с мировым именем.

Перевозка груза на складном гидравлическом кране

Краны более высокой ценовой категории от бюджетных вариантов отличаются прежде всего прочностью конструкции, использованием высококачественных комплектующих, более высоким уровнем безопасности для персонала в работе. Как правило, используются ручные гидравлические насосы двойного действия с клапаном сброса избыточного давления (для большей производительности и ограничения грузоподъемности). Для выдерживания большей нагрузки в конструкции рамы используют профильные трубы увеличенного сечения.

Стоит отдельно остановиться на вариантах складных передних опор. Для промышленного использования предпочтительнее опоры U-образной конструкции. Такая схема опорных консолей позволяет подъехать к грузу, лежащему на палете. Ширина между опорами достаточна, чтобы между ними поместился стандартный европоддон.

 

Складной гидравлический кран синий
Желтый складной гидравлический кран
Сложенный красный гидравлический кран складной