Top.Mail.Ru

Что представляет собой ручной козловой кран?

Что представляет собой ручной козловой кран?

01.09.2022

Козловой кран — это тип мостового крана, в котором несущие элементы конструкции опираются на колесные опоры с помощью двух опорных стоек. Опорные стойки козлового крана передвигаются по полу на колесных опорах или по подкрановому пути (рельсам). Как правило по рельсовому подкрановому пути работают козловые краны большой грузоподъёмности. Они используются для работ на открытых производственных площадках производственных предприятий: верфях, складах металлолома, железнодорожных станциях, на специальных строительных площадках, сталелитейных заводах и в других областях.

Опорные стойки лёгких козловых кранов на колесных опорах или роликах. Такие краны классифицируют как мобильные перегрузочные устройства (МПУ). Они используются внутри цехов или складов для выполнения легких грузоподъемных работ или технического обслуживания технологического оборудования.

Конструкция козловых кранов МПУ состоит из следующих элементов:

  • Мост (или пролётная балка) – несущий элемент из двутавровой балки, к которому крепится передвижная таль в сборе с крановой тележкой (кошкой)
  • Опорные стойки с роликами служат опорой моста с талью и установки самого крана на пол.
  • Передвижная цепная таль в сборе с крановой тележкой предназначена для подъема и перемещения грузов.

Козловые краны типа МПУ обладают большей гибкостью использования, чем стационарные мостовые краны. Небольшой собственный вес и сборно-разборная конструкция делает их идеальными для использования в нескольких рабочих зонах или в арендованных помещениях.

Кроме того, краны МПУ могут применяться не только для подъёма, но и для передвижения по полу с подвешенным на крюке грузом.