Top.Mail.Ru

Составные части подъемников

Составные части подъемников

08.09.2022

В настоящем обзоре рассмотрим основные составные части передвижных подъемников и функции, которые они выполняют.

Для примера возьмём передвижную подъемную вышку с рабочей платформой, оснащенную шарнирно-сочлененной (коленчатой) стрелой.

  1. Рабочая платформа - конструкция в виде площадки с защитными ограждениями, которая прикреплена на подъемном оборудовании (стреле) и предназначена для доставки людей, оборудования и материалов, а также для ведения работ. Каждая рабочая платформа должна иметь защитные ограждения для предотвращения падения рабочего персонала, материалов, инструмента и оборудования.
  2. Стрела - подъемное оборудование, выполненное в виде конструкции с шарнирно-сочлененными секциями (коленами) или ножничного (пантографного) механизма.
  3. Пульт управления - устройство для управления рабочими движениями подъемника с возможностью световой и звуковой сигнализации о состоянии рабочего оборудования. В соответствии с требованиями безопасности подъемные вышки оборудуют двумя пультами управления: один на рабочей платформе, другой внизу на шасси.
  4. Механизм подъема - закрепленный на конструкции подъемника механизм для подъёма и опускания рабочего оборудования. Чаще всего механизмом подъема является один или несколько гидравлических цилиндров.
  5. Гидравлическая система – состоит из электрического гидронасоса, гидрораспределителей, предохранительных клапанов и трубопроводов (РВД) от маслостанции к гидроцилиндру механизма подъёма рабочей платформы.