Top.Mail.Ru

Колесные опоры с резиновыми шинами: преимущества и недостатки

Колесные опоры с резиновыми шинами: преимущества и недостатки

12.01.2023

Шины суперэластик (ещё их называют гусматик) являются популярной альтернативой полиуретановым колесам, применяемым в промышленных колесных опорах большой грузоподъемности. Для колесных опор, как правило, используются цельнолитые и пневматические шины диаметром не более 600 мм и грузоподъемностью до двух тонн. Для промышленных колесных опор применяются шины, аналогичные шинам для вилочных погрузчиков.

Использование опор с цельнолитыми или пневматическими промышленными колесами имеет много преимуществ, а также несколько недостатков.

Плюсы

Цельнолитые шины (СУПЕРЭЛАСТИК) имеют много преимуществ при использовании в большегрузных роликах. Основным преимуществом является способность поглощать ударные нагрузки и амортизировать нагрузку.

  • Превосходное поглощение ударов — колеса гусматик идеально подходят для работы на неровной или ухабистой местности, а также там, где содержимое тележки не должно подвергаться резким ударным нагрузкам.
  • Используются для движения по асфальту и бездорожью. Эти колеса хорошо подходят для условий, требующих движения как по грунту, так и по асфальту, поскольку они могут поглощать неровности бездорожья.
  • Улучшает условия труда за счет снижения шума. Цельнолитые шины также бесшумны благодаря мягкому резиновому протектору и способности поглощать удары.
  • Не повреждает напольное покрытие. Мягкое колесо также защищает полы от царапин и других повреждений.

Минусы

  • Труднее двигаться. Прежде чем определить, подходит ли цельнорезиновое колесо для вашего применения, необходимо учитывать некоторые факторы, например величину толкающего усилия, необходимого для его движения. Из-за большого пятна контакта, для страгивания с места тележки на цельнолитых шинах требуется большее усилие.
  • Необходимо контролировать давление воздуха. Еще одним недостатком пневматических колес является повышенное техническое обслуживание, связанное с необходимостью контроля давления воздуха. Пневматические колеса легко проколоть, что приводит к проколам. Замена пневматики на суперэластик решает проблему проколов, но это снижает некоторые амортизирующие способности колеса.

Колесные опоры с цельнорезиновыми и пневматическими индустриальными шинами являются лучшим выбором для грузовых промышленных тележек, которые необходимо перемещать на открытых площадках. Они обеспечивают лучшее сцепление с дорогой и более плавную езду, чем полиуретановые.

Полиуретановые ролики имеют ещё одно огромное преимущество перед своими пневматическими аналогами: грузоподъемность. Например, если ролик должен выдерживать нагрузку 2500 кг, то полиуретановое колесо такой грузоподъемности будет намного меньше, чем колесо с шиной гусматик. Для увеличения грузоподъёмности применяют схему со сдвоенными колесами.

В целом, пневматические шины и суперэластик в сравнении с полиуретановыми колесами могут обеспечить такие преимущества, как амортизация и способность двигаться по бездорожью. Недостатки заключаются в том, что требуется большее усилие для перемещения и они намного больше по размерам.