Top.Mail.Ru

Оборудование для перемещения контейнеров

Оборудование для перемещения контейнеров

05.10.2022

ISO контейнеры популярны и востребованы не только для морских перевозок. Все большее применение они находят в промышленности. Оборудование на базе стандартных контейнеров разнообразно: модульные здания, блочно-модульные комплексы энергетического и электротехнического оборудования, мобильное котельное и компрессорное оборудование, пункты управления и связи.

Для перемещений стандартных морских контейнеров по внутренним дорогам предприятий и внутри цехов может быть использовано различное оборудование. Выбор правильного технического решения должен быть сделан с учетом нескольких факторов:

  • массы контейнера
  • состояния дорожного покрытия и полов внутри цеха
  • допустимой нагрузки на пол
  • имеющегося парка подъемно-транспортного оборудования

Наиболее простым вариантом может быть промышленный прицеп (грузовая тележка), буксируемая за вилочным погрузчиком или электротягачом. Грузоподъемность такой тележки может достигать 40 тонн. Такие тележки могут быть сконструированы как в виде площадки с ходовой частью, так и в виде пространственной рамы, установленной на колесные опоры большой грузоподъемности.

тележка для танк-контейнера на колесных опорах

Для перемещения контейнеров на небольшие расстояние между производственными участками внутри цеха применяются транспортировочные контейнерные тележки. Такие тележки предназначены для работы на ровной, твердой поверхности. Контейнер крепится на тележке, для предотвращения бесконтрольного перемещения, при помощи системы Twist lock.

Комплект контейнерных тележек

Для перемещения ISO контейнеров небольшого веса используются "подкатные" тележки с пневматическими колёсами на поворотных опорах. Колесные опоры соединены между собой штангой с буксировочным водилом.

Ещё одной разновидностью оборудования для транспортировки контейнеров являются револьверные опоры. Они представляют собой площадку с системой TwistLock, установленную на три поворотных большегрузных колеса.

револьверные колесные опоры

Набирают популярность специализированные колесные опоры для перемещения контейнерного оборудования. Такие колесные опоры просты в установке и использовании. Грузоподъемность комплекта из четырех опор может достигать 30 тонн, а одной стойки - более 10 тонн. Колёса могут быть полиуретановыми или с шинами "суперэластик". Полиуретановые колеса используются для транспортировки внутри помещений или по дорогам с ровным и прочным покрытием. Опоры с шинами суперэластик более универсальны, подходят в т.ч. и для дорог с грунтовым покрытием.